METEO
BORSA
24/05/2018 06:07
Zalando
SPETTACOLO
UTILITIES
Oroscopo del Giorno
Mappe
Treni: Orari e Pren.
Alitalia: Orari e Pren.
Meridiana: Orari e Pren.
Airone: Orari e Pren.
Calcolo Codice Fiscale
Calcolo ICI
Calcolo Interessi Legali
Calcolo Interessi di Mora
Verifica Partite IVA
Ricerca C.A.P.
Ricerca Raccomandate
Ricerca Uffici Giudiziari
Gazzetta Ufficiale
Zalando
David, ad "Ammore e malavita" 15 nomination

11 nomination per "Napoli velata" di Ozpetek. Carlo Conti condurrà la cerimonia di premiazione sui Rai1 il 21 marzo. Il miglior incasso dell'anno non era iscritto

Il musical dei fratelli Manetti "Ammore e malavita" fa il pieno di nomination per il premio David di Donatello, che torna in Rai, e sarà trasmesso il prossimo 21 marzo: 15 candidature per il musical, comprese quelle per miglior film, miglior regista e miglior attore e miglior attrice non protagonista Claudia Gerini e Carlo Buccirosso) e una marea di nomination tecniche.

Bene anche "Napoli velata" di Ferzan Ozpetek: 11 candidature. Non era iscritto alla competizione invece il film italiano di maggior incasso dello scorso anno, L'ora legale di Ficarra e Picone (più di dieci milioni di euro), per volere dei due autori. Questo l'elenco completo delle candidature:

MIGLIOR FILM
 
- A Ciambra - prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
per la regia di Jonas CARPIGNANO
- Ammore e malavita - prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema
per la regia dei MANETTI Bros.
- Gatta Cenerentola - prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
- La tenerezza     - prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema
per la regia di Gianni AMELIO
- Nico, 1988 - prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula
per la regia di Susanna NICCHIARELLI
 
MIGLIOR REGIA
 
- A Ciambra < Jonas CARPIGNANO
- Ammore e malavita < MANETTI Bros.
- La tenerezza < Gianni AMELIO
- Napoli velata < Ferzan OZPETEK
- The Place < Paolo GENOVESE
 
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
 
- Brutti e cattivi < Cosimo GOMEZ
- Cuori puri < Roberto DE PAOLIS
- Easy – Un viaggio facile facile < Andrea MAGNANI
- I figli della notte < Andrea DE SICA
- La ragazza nella nebbia < Donato CARRISI
 
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
 
- A Ciambra < Jonas CARPIGNANO
- Ammore e malavita < MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
- La ragazza nella nebbia < Donato CARRISI
- Nico, 1988 < Susanna NICCHIARELLI
- Tutto quello che vuoi < Francesco BRUNI
 
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
 
- La guerra dei cafoni < Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D'AMICIS
- La tenerezza < Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
- Sicilian Ghost Story < Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
- The Place < Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
- Una questione privata < Paolo e Vittorio TAVIANI
 
MIGLIOR PRODUTTORE
 
- A Ciambra - Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
- Ammore e malavita - Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
- Gatta Cenerentola - Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
- Nico, 1988 - Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
- Smetto quando voglio Saga Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema
 
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
 
- Come un gatto in tangenziale < Paola CORTELLESI
- Fortunata < Jasmine TRINCA
- Il colore nascosto delle cose < Valeria GOLINO
- Napoli velata < Giovanna MEZZOGIORNO
- Sole cuore amore < Isabella RAGONESE
 
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
 
- Come un gatto in tangenziale < Antonio ALBANESE
- Easy - Un viaggio facile facile < Nicola NOCELLA
- La tenerezza < Renato CARPENTIERI
- Napoli velata < Alessandro BORGHI
- The Place < Valerio MASTANDREA
 
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
 
- Ammore e malavita < Claudia GERINI
- Come un gatto in tangenziale     < Sonia BERGAMASCO
- La tenerezza     < Micaela RAMAZZOTTI
- Napoli velata < Anna BONAIUTO
- The Place < Giulia LAZZARINI
 
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
 
- Ammore e malavita < Carlo BUCCIROSSO
- Fortunata < Alessandro BORGHI
- La tenerezza < Elio GERMANO
- Napoli velata < Peppe BARRA
- Tutto quello che vuoi < Giuliano MONTALDO
 
MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
 
- A Ciambra < Tim CURTIN
- Malarazza - Una storia di periferia     < Gianni MAMMOLOTTI
- Napoli velata < Gian Filippo CORTICELLI
- Sicilian Ghost Story < Luca BIGAZZI
- The Place < Fabrizio LUCCI
 
Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.
 
MIGLIORE MUSICISTA
 
- Ammore e malavita < PIVIO e Aldo DE SCALZI
- Gatta Cenerentola < Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
- La tenerezza     < Franco PIERSANTI
- Napoli velata < Pasquale CATALANO
- Nico 1988 < Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo
 
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
 
- Ammore e malavita < "BANG BANG"
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
 
- Gatta Cenerentola < "A CHI APPARTIENI"
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA
 
- Riccardo va all'inferno < "FIDATI DI ME"
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
 
- Sicilian Ghost Story < "ITALY"
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN

- The Place < "THE PLACE"
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE
 
MIGLIORE SCENOGRAFO
 
- Ammore e malavita < Noemi MARCHICA
- Brutti e cattivi < Maurizio SABATINI
- La ragazza nella nebbia < Tonino ZERA
- La tenerezza     < Giancarlo BASILI
- Napoli velata < Ivana GARGIULO
- Riccardo va all'inferno < Luca SERVINO
 
MIGLIORE COSTUMISTA
 
- Agadah < Nicoletta TARANTA
- Ammore e malavita < Daniela SALERNITANO
- Brutti e cattivi < Anna LOMBARDI
- Napoli velata < Alessandro LAI
- Riccardo va all'inferno < Massimo CANTINI PARRINI
 
MIGLIOR TRUCCATORE
 
- Ammore e malavita < Veronica LUONGO
- Brutti e cattivi < Frédérique FOGLIA
- Fortunata < Maurizio FAZZINI
- Napoli velata < Roberto PASTORE
- Nico 1988 < Marco ALTIERI
- Riccardo va all'inferno < Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

MIGLIOR ACCONCIATORE
 
- Ammore e malavita < Antonio FIDATO
- Brutti e cattivi < Sharim SABATINI
- Fortunata < Mauro TAMAGNINI
- Nico 1988 < Daniela ALTIERI
- Riccardo va all'inferno < Paola GENOVESE
 
MIGLIORE MONTATORE
 
- A Ciambra < Affonso GONÇALVES
- Ammore e malavita < Federico Maria MANESCHI
- La ragazza nella nebbia < Massimo QUAGLIA
- Nico 1988 < Stefano CRAVERO
- The Place < Consuelo CATUCCI
 
MIGLIOR SUONO
 
- A Ciambra < Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
- Ammore e malavita < Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
- Gatta Cenerentola < Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni: Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
- Napoli velata < Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI -- Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D'AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D'AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
- Nico 1988 < Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN - Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO
 
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
 
- Addio fottuti musi verdi < Chromatica, Wonderlab, Hive Division
- Ammore e malavita < Palantir Digital
- Brutti e cattivi < Autrechose
- Gatta Cenerentola < Mad Entertainment
- Monolith < Frame by Frame

MIGLIOR DOCUMENTARIO
 
- '78 – Vai piano ma vinci < di Alice FILIPPI
- Evviva Giuseppe < di Stefano CONSIGLIO
- La lucida follia di Marco Ferreri < di Anselma DELL'OLIO
- Saro < di Enrico MARIA ARTALE
- The Italian Jobs - Paramount Pictures e l'Italia < di Marco SPAGNOLI

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
 
- 120 battiti al minuto < di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
- Borg McEnroe < di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
- Elle < di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
- Loving Vincent < di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
- The Square < di Ruben OSTLUND (Teodora Film)
 
MIGLIOR FILM STRANIERO
 
- Dunkirk < di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
- L'insulto < di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
- La La Land < di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
- Loveless < di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
- Manchester by the Sea < di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)
 
L'apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.
 
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
 
- Bismillah < di Alessandro GRANDE
- Confino < di Nico BONOMOLO
- La giornata < di Pippo MEZZAPESA
- Mezzanotte zero zero < di Nicola CONVERSA
- Pazzo & Bella < di Marcello DI NOTO
 
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE
 
Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il
 
DAVID GIOVANI
 
- Gatta Cenerentola < di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
- Gramigna - Volevo una vita normale < di Sebastiano RIZZO
- Sicilian Ghost Story < di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
- The Place < di Paolo GENOVESE
- Tutto quello che vuoi < di Francesco BRUNI
14-02-2018

Linear
ARTICOLI CORRELATI
Numerosi diplomati al CSC candidati ai David
 
 
 
 
 

Copyright 2006 © Cookie Policy e Privacy